RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Pembelajaran

  • Satuan Pendidikan : SMK

  • Mata Pelajaran : Informatika

  • Kelas/Semester : X / Ganjil

  • Bab/Materi Pokok : Berpikir Komputasional

  • Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)

  • Kurikulum : Kurikulum Merdeka


B. Capaian Pembelajaran (CP)

Peserta didik mampu memahami konsep dasar berpikir komputasional dan menerapkannya dalam menyelesaikan masalah sederhana secara logis, sistematis, dan efisien.


C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu:

  1. Menjelaskan pengertian berpikir komputasional.

  2. Menyebutkan dan menjelaskan empat komponen berpikir komputasional.

  3. Menerapkan konsep berpikir komputasional dalam menyelesaikan permasalahan sederhana.

  4. Menunjukkan sikap berpikir logis, teliti, dan bertanggung jawab dalam diskusi kelompok.


D. Materi Pembelajaran

Berpikir Komputasional

  1. Pengertian berpikir komputasional

  2. Komponen berpikir komputasional:

    • Dekomposisi

    • Pengenalan Pola

    • Abstraksi

    • Algoritma

  3. Contoh penerapan berpikir komputasional dalam kehidupan sehari-hari


E. Profil Pelajar Pancasila

  • Bernalar kritis

  • Kreatif

  • Mandiri

  • Gotong royong


F. Model, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran

  • Model : Problem Based Learning (PBL)

  • Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan

  • Pendekatan : Saintifik


G. Media dan Sumber Belajar

Media:

  • Laptop / Komputer

  • LCD Proyektor

  • Papan tulis

Sumber Belajar:

  • Buku Informatika Kelas X Kurikulum Merdeka

  • Modul ajar informatika

  • Internet (materi pendukung)


H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

  • Guru memberi salam dan memimpin doa

  • Guru mengecek kehadiran peserta didik

  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

  • Guru memberikan apersepsi terkait masalah sehari-hari yang membutuhkan cara berpikir logis

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Fase 1: Orientasi Masalah

  • Guru memberikan contoh permasalahan sederhana (misalnya langkah membuat mie instan)

Fase 2: Pengorganisasian Peserta Didik

  • Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil

Fase 3: Investigasi

  • Peserta didik mengidentifikasi masalah menggunakan konsep dekomposisi, pola, abstraksi, dan algoritma

Fase 4: Presentasi Hasil

  • Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi

Fase 5: Analisis dan Evaluasi

  • Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

  • Guru menyimpulkan materi pembelajaran

  • Guru memberikan umpan balik

  • Guru menyampaikan tugas rumah

  • Guru menutup pelajaran dengan doa


I. Asesmen Pembelajaran

1. Asesmen Sikap

  • Observasi selama diskusi kelompok

2. Asesmen Pengetahuan

  • Tes essay tentang berpikir komputasional

3. Asesmen Keterampilan

  • Penugasan pemecahan masalah sederhana


J. Instrumen Penilaian (Contoh)

Soal Essay:

  1. Jelaskan pengertian berpikir komputasional!

  2. Sebutkan dan jelaskan empat komponen berpikir komputasional!


K. Refleksi Guru

  • Apakah tujuan pembelajaran tercapai?

  • Bagian mana yang perlu diperbaiki pada pembelajaran selanjutnya?


Disusun oleh,

Guru Mata Pelajaran Informatika

(………………………………………)

Comments

Popular posts from this blog

NILAI INFORMATIKA

PORTOFOLIO TUGAS SISWA INFORMATIKA

ADMINISTRASI GURU WARJINI